Buscar Noticia





Moito Gustoso (Aragorn) ganó Handicap (1000m-Pasto-CHS). - Staff ElTurf.com

Moito Gustoso (Aragorn) ganó Handicap (1000m-Pasto-CHS).

El representante del Stud Sombra Del Angel se impuso en Handicap (1000m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Club Hípico de Santiago. Conducido por Jaime Medina M. y preparado por Joao Castillo L., aventajó por 1¾ cuerpo a Perhaps Today (Henrythenavigator), en tercer lugar llegó El Ultimo Y Me Voy (Ivan Denisovich) a 2 cuerpos y en cuarto lugar Gayatri (Grand Daddy) a 2¼ cuerpos. El alazán oriundo del Haras Dadinco, registró 01.01.48 para la distancia, pagando 2.1 a ganador.

Moito Gustoso es un macho de 4 años hijo de Aragorn (Giant's Causeway) y Kazza por Sir Cat. Completa una campaña de seis presentaciones, dos victorias.

Marzo 20, 2020, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(1028)

Handicap (Hd)
Pr. "Forliran"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1000m Pasto (Normal)
12:45 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.640.000

CLP $1.650.000 al 1ro - CLP $495.000 al 2do - CLP $330.000 al 3ro - CLP $165.000 al 4to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Moito Gustoso (Aragorn) 4a 484k 56 J. Medina Joao Castillo L. 2.1
6 Perhaps Today (Henrythenavigator) 4a 420k 56 P. Robles John Pinochet P. 11.2
9 El Ultimo Y Me Voy (Ivan Denisovich) 5a 438k 2 56 A. Peña Fredy D. Hidalgo F. 7.5
7 Gayatri (Grand Daddy) 5a 432k 56 R. Pérez Carlos Melero F. 8.4
1 Vortex (Sundar) 5a 450k 56 B. Sancho Enrique A. Carreño R. 15.1
16 Gran Bilbao (El Gondolero) 8a 436k 56 J. Castillo Sergio Morales G. 6.4
3 Big Winn (Tumblebrutus) 4a 456k 56 G. Aros Rafael Bernal G. 13.1
2 Muñeca Rubia (Midas Touch) 4a 443k 56 R. Solorza Juan Cavieres A. 6.1
8 La Mas Guapa (Ascot Prince) 3a 430k 56 H. Ochoa Sergio Inda M. 31.5
10° 13 Rio Huaiquillo (Vision And Verse) 7a 444k 56 C. Jorquera Oscar Silva S. 123.9
11° 5 Segunda Cria (Seville) 4a 422k 10 56 C. Ortega Jaime Hirmas R. 155.8
12° 14 IL Greco (Fast Company) 4a 404k 10½ 56 J. Miño Harrison Adonis B. 19.8
13° 11 Milazza (Magnifi Cat) 4a 412k 18 56 L. Rodriguez Enrique A. Carreño R. 85.4
14° 4 Gran Tigresa (Dance Brightly) 5a 412k 18¼ 56 P. Galáz Waleska Peña P. 124.1
15° 12 Lady Nala (Henrythenavigator) 4a 402k 29¾ 56 N. Molina Oscar Silva G. 74.8
15 Melodia Salvaje (Dangerous Midge) 5a 454k Rd 56 J. Villablanca Miguel Medina T. 59.4
Corrieron Todos
Tiempo: 01.01.48 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (10)Moito Gustoso

Mandiles: 10, 6, 9, 7, 1, 16, 3, 2, 8, 13, 5, 14, 11, 4, 12, 15

Jinetes: (1°) Jaime Medina M., (2°) Pedro Robles, (3°) Antonio Peña, (4°) Roberto Pérez S., (5°) Benjamin Sancho, (6°) Jonathan A. Castillo T., (7°) Gustavo Aros, (8°) Ricardo Solorza F., (9°) Hugo Ochoa, (10°) Claudio Jorquera A., (11°) Carlos Ortega T., (12°) Jaime Miño, (13°) Luis Rodríguez, (14°) Patricio H. Galáz V., (15°) Nicolás Molina, (U°) José Villablanca Ch.

Preparadores: (1°) Joao Castillo L., (2°) John Pinochet P., (3°) Fredy D. Hidalgo F., (4°) Carlos Melero F., (5°) Enrique A. Carreño R., (6°) Sergio Morales G., (7°) Rafael Bernal G., (8°) Juan Cavieres A., (9°) Sergio Inda M., (10°) Oscar Silva S., (11°) Jaime Hirmas R., (12°) Harrison Adonis B., (13°) Enrique A. Carreño R., (14°) Waleska Peña P., (15°) Oscar Silva G., (U°) Miguel Medina T.

Studs: (1°) Sombra Del Angel, (2°) Los Tanderos, (3°) Alvidal, (4°) Carmen Fuentes de M., (5°) Lealtad, (6°) El Mero Mero, (7°) X S, (8°) San Jose, (9°) Tata Chito, (10°) Etiqueta Negra, (11°) Masaiva, (12°) Chinita, (13°) Enrique Carreño R., (14°) Fritzi, (15°) Jorquera'S, (U°) Rapala