Reunión 66 Hipódromo Chile
Sábado 5 de Octubre del 2019

12ª (3796)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gran Criterium Mauricio Serrano Palma"
Machos y Hembras 3 años (3a)
Segunda Etapa Triple Corona Del Chile
1900m Arena (Normal)
19:08 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $58.600.000

CLP $40.000.000 al 1ro - CLP $10.000.000 al 2do - CLP $5.000.000 al 3ro - CLP $3.000.000 al 4to - CLP $600.000 al 5to


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Keltoi (Shanghai Bobby) 3a 490k 57 J. González Domingo Matte D. 3.50
5 La Buena Vida (Gemologist) 3a 476k 3 55 F. Henríquez Oliverio Martínez L. 17.60
7 No Pain No Gain (Gstaad II) 3a 457k 57 J. Herrera Gabriel Reyes I. 9.70
3 Tiberio Graco (Shanghai Bobby) 3a 475k 57 R. Dores Alejandro Aguado C. 99.10
4 The Magic Touch (Vision And Verse) 3a 478k 15 57 B. Sancho Domingo Matte D. 125.90
8 Coconut Bobby (Shanghai Bobby) 3a 498k 15¼ 57 J. Laprida Carlos Urbina H. 4.10
6 El Barrero (Buzzword) 3a 509k 15¾ 57 G. Pontigo Rodrigo López B. 39.10
13 Kid Mambito (Gemologist) 3a 471k 20 57 R. Vergara Luis Urbina H. 10.20
16 Free Mandate (Strong Mandate) 3a 505k 20¼ 57 A. Vásquez Carlos Urbina H. 11.70
10° 2 El Martincho (No Nay Never) 3a 512k 27 57 P. Robles John Pinochet P. 75.20
11° 9 My Dad (Strong Mandate) 3a 538k 27 57 R. Cisternas Ivan Gonzalez B. 157.90
12° 10 Storm Boarder (Longboarder) 3a 503k 50¾ 57 C. Rojas Rodrigo Muñoz M. 80.10
13° 12 Tokerau (Lookin At Lucky) 3a 501k Ljs 57 G. Ulloa Juan C. Silva S. 3.20
11 Neoyorquino (Gstaad II) 3a 540k Ljs½ 57 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 24.40
Retiros: (14)Puerto Chico, (15)Soy Frances
Tiempo: 2.00.41 1900m Arena (Normal)
Favorito: (12)Tokerau

Mandiles: 1, 5, 7, 3, 4, 8, 6, 13, 16, 2, 9, 10, 12, 11

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Felipe Henríquez, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Benjamin Sancho, (6°) Jeremy Laprida, (7°) Guillermo Pontigo S., (8°) Rodrigo Vergara O., (9°) Alberto Vásquez V., (10°) Pedro Robles, (11°) Rafael Cisternas A., (12°) Christian Rojas C., (13°) Gonzalo Ulloa P., (U°) Rodolfo Fuenzalida G.

Preparadores: (1°) Domingo Matte D., (2°) Oliverio Martínez L., (3°) Gabriel Reyes I., (4°) Alejandro Aguado C., (5°) Domingo Matte D., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Rodrigo López B., (8°) Luis Urbina H., (9°) Carlos Urbina H., (10°) John Pinochet P., (11°) Ivan Gonzalez B., (12°) Rodrigo Muñoz M., (13°) Juan C. Silva S., (U°) Andrés Bernal G.

Studs: (1°) Scotland, (2°) Cinco Estrellas, (3°) Don Elías, (4°) Maitenal, (5°) El Golpe, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Jaimito, (8°) G.G., (9°) Xeneixe, (10°) Fergocira, (11°) Placilla, (12°) Rodrigo Muñoz M., (13°) Jarita, (U°) Barbastro